четверг, 8 марта 2012 г.

ВЛАСТЬ ЛЮБВИ (ОСНОВНОЙ ИНСТИНКТ) ЕСТЬ САМЫЙ ВЫСОКИЙ БОЖИЙ ДАР


Сегодня нам послан особый знак свыше:
8 МАРТА ВСЕ ДОБРЫЕ И ЧЕСТНЫЕ ЛЮДИ ПРАЗДНУЮТ ПУРИМ!
С ЧЕМ ВАС И ПОЗДРАВЛЯЕМ ОТ ИМЕНИ  ДРУЗЕЙ ЕВРЕЙСКОГО НАРОДА В УКРАИНЕ!
Наш Пуримшпиль посвящен поиску ответа на уместный в этот день вопрос:
    - Кто правит миром: политики или духовенство?
    - Вот перестану рожать — сразу поймете!

1) ДУША ВЛАСТВУЕТ НАД ТЕЛОМ, КАК ГОСПОДИН
Политика это - искусство властвовать над людьми, религия — это искусство властвовать над их душами. А тот, кто властен над душами — безусловно, властен и над телами.
Уже Аристотель определил: «....во всяком живом существе прежде всего можно усмотреть власть  господскую и политическую. Душа властвует над телом, как господин, а разум над вашими стремлениями – как государственный муж. Отсюда ясно, сколь естественно и полезно для тела быть в подчинении у души, а для подверженной аффектам части души – быть в подчинении у разума и рассудочного элемента души и, наоборот, какой всегда получается вред при равном или обратном соотношении».

Политики - это пастыры с «кнутом и пряником», палками и собаками (т.е. - это государственный аппарат насилия), которые держат стадо страхом физического наказания, лишения свободы, имущества и т.п.;
Духовные пастыри —это пророки, святые, апостолы, папы, патриархи, епископы, священники - учителя морали. Эти сами себя называют «ловцами душ человеков» Мк 16:20
(16 Проходя же близ моря Галилейского, увидел Симона и Андрея, брата его, закидывающих сети в море, ибо они были рыболовы. Мф 4:18 
17 И сказал им Иисус: идите за Мною, и Я сделаю, что вы будете ловцами человеков. 
18 И они тотчас, оставив свои сети, последовали за Ним. )
Словом божим, словом добра и любви держат они стадо в добровольном и полном подчинении воле божьей (или своей?), выраженной этим пастырем (святым отцом церкви), как правило, действующим в тайном или явном сговоре и согласии с пастырем светским.
Такова суть политологии религии .


2) СВЯЗЬЮ МЕЖДУ РЕЛИГИЕЙ И ПОЛИТИКОЙ ЯВЛЯЕТСЯ НРАВСТВЕННОСТЬ
Взаимоотношения церкви и государства могут выражаться одним из двух способов ( Л. А. Тихомиров):
    - наличие государственной церкви, за которой закреплено привилегированное положение по сравнению с другими вероисповеданиями;
    - режим отделения церкви от государства и школы от церкви.
Отделение церкви от государства означает лишь её отделение от учреждений управления, поскольку церковь представляет собой не только духовную, но и социальную организацию, и государство активно взаимодействует с церковью в сфере социальных отношений и в режиме отделения церкви от государства.
Три типа отношений государства к религии:
    - превращение государственной власти в центр религии (цезаропапизм);
    - подчинение государства церковным учреждениям (папоцезаризм);
    - союз государства с церковью.
« Разумная политика требует союза верховной власти с теми ростками религиозного сознания народа, которые ведут к истинной религии-единобожию. 
Недостаток глубины и тонкости политического сознания составляет причину того, что люди при власти нередко не понимают разницы между истиной религиозной и истиной политической. Между тем разница эта самая прямая. Для политики имеет значение не само по себе то обстоятельство, что одно религиозное сознание истинно, а другое ложно, а этические последствия этого.
Таким образом, политика связана с религией элементом этическим, вытекающим из вероисповедного.

1. Монархическая верховная власть (как в современной России и Украине...) может держаться лишь на почве национальной религии, но при этом…
2. Она должна всеми силами благоприятствовать прогрессивной эволюции религиозного сознания нации, то есть приближения души нации к истинному Богу (а вот, к какому Богу: к ЕДИНОМУ? Или Триединому? Или к Аллаху? Или к Велесу, - то этого не сказано...).
К сожалению банальные политики и политические системы не понимают второго правила из мелочных управительных соображений. Низшее религиозное сознание кажется более удобным для временных задач управления; при нем легче добиться дисциплины, избавиться от оппозиции и так далее. Но такие соображения ошибочны, из-за этих временных удобств, такая монархия лишает себя способов развития в истинно верховную власть».

Русская духовность неразделимо срослась с державностью, и уничтожить одно без другого просто невозможно. (Лев Тихомиров, Связь верховной власти и религии.)

Но все эти споры имели бы смысл, если бы не одно НО...
«Но в мире есть царь, этот царь беспощаден, голод названье ему...».
И ещё - Божественный Этногенез ! Отвечая на вопрос вынесенный в заголовок статьи, ЕВА (дающая жизнь - евр.) сказала:
Я, женщина, властна над жизнью и смертью целых народов — вот перестану рожать и.... Вам не о чем будет спорить!

Тот, кто владеет искусством регулировать человеческим ресурсом (народонаселения), тот и правит миром. Пока что этим владеет только Всемогущий Творец и частично - его избранный народ, благодаря безоговорочному выполнению Его заповедей, которые записаны в законе жизни — ТОРЕ!
Но Первое, что даровал людям Бог, была не Тора, а - ОСНОВНОЙ ИНСТИНКТ !

ВЛАСТЬ ЛЮБВИ (ОСНОВНОЙ ИНСТИКТ) ЕСТЬ САМЫЙ ВЫСОКИЙ БОЖИЙ ДАР
И благословил их Бог, и сказал им Бог:
Плодитесь и умножайтесь,
и наполняйте землю и овладевайте ею...
(Бытие, Берешит 1 : 28 )
Воистину, это - самое Первое божественное благословение; и поэтому еврейская традиция считает его Первой из 613 заповедей Торы.
Галаха, выводимая отсюда, устанавливает обязанность человека жениться и иметь детей.
Именно евреям европейский мир во многом обязан своим представлениям о природе любви и значении ПЛОТСКОЙ ЛЮБВИ в человеческой жизни.

3) ПОЛИТИЧЕСКАЯ ДЕМОГРАФИЯ
(В Википедии нет статьи с таким названием)
На территории бывшей тюрьмы народов — СССР - такая наука была задушена в колыбели вместе с её носителями.
Ленинградский институт демографии был закрыт в 1934 году, поскольку демографические исследования показали вопиющие результаты сталинской государственной политики «уничтожения крестьянства как класса» с помощью Голодомора - беспрецедентного в истории человечества поголовного умерщвления голодом всего населения свободолюбивых и непокорных кровавому режиму казацких районов в Украине на Дону и Кубани... В этих районах, окруженных чекистскими частями особого назначения — ЧОН, только за одну зиму 1933 года было уничтожено голодной смертью 10 млн. крестьян.
Киевский институт демографии был закрыт в 1938, руководство было арестовано и расстреляно. Одновременно официально были признанными «дефектными» и «ошибочными» данные всеобщей переписи населения СССР 1937 года, а ведущие специалисты ЦУНХУ, руководившие переписью, - расстреляны.
После этого демография как академическая наука в СССР «перестала существовать». 


Но, независимо от этого, вся Западная цивилизация, и Россия с Украиной, вступили в необратимую фазу ....
В западном сообществе установился коэффициент рождаемости = 1,2.
А для минимального воспроизводства популяции «хомо сапиенс» этот коэффициент должен не падать ниже чем — 2,3 !
То есть, следующие 4 - 5 поколений могут быть участниками и свидетелями исчезновения иудео — христианской европейской цивилизации. Вернее, — её трансформации в какого-то мутанта — манкурта....
Повышение уровня жизни ведет к снижению рождаемости и не только к стабилизации численности населения, но и к абсолютному его снижению.
Практически все страны с высоким образовательным уровнем имеют низкие показатели рождаемости.
И наоборот, лидеры по рождаемости имеют неграмотное население (в арабских странах 38 % населения старше 15 лет неграмотно, в странах «чёрной»Африки — 35 %). Исключением является Израиль, где, несмотря на очень высокую образованность, на женщину приходится 2.44 ребенка, тогда как во всех странах ЕС — менее двух. Частично это обусловлено очень высокой рождаемостью евреев-ортодоксов (у любавических хасидов — в среднем 7.5 ребенка на семью) и израильских арабов.
Повышение независимости и образованности женщин является главным фактором снижения рождаемости. В свою очередь повышение образованности женщин ведет к росту их независимости. Поскольку главная нагрузка по выхаживанию и воспитанию детей ложится на женщин, они объективно не заинтересованы в многодетности.
 Ван де Каа  утверждает, что с середины 1970-х годов Европа вступила на новую стадию в ее демографической истории - утвердилась долговременная тенденция к дальнейшему снижению рождаемости.
как следствие широкого развития индивидуалистически ориентированной системы ценностей и соответствующем изменении норм поведения, в том числе и демографического.
четыре основных черты этого перехода:
  • переход от «золотого века» брака к его закату, то есть широкое распространение юридически неоформленных форм совместной жизни и альтернативных форм семьи
  • переход от детоцентристской модели семьи к индивидуалистически ориентированной «зрелой» паре партнеров с одним ребенком
  • переход от превентивной контрацепции, предназначенной для предотвращения рождений ранних детей, к сознательному планированию рождения каждого ребенка
  • переход от унифицированной модели к плюралистическим моделям семьи
Воспроизводство населения – вероятностный процесс. Длительное существование популяций предполагает сохранение фундаментальных условий их взаимодействия с внешней средой, что возможно только в том случае, если поток демографических событий не хаотичен, а определенным образом упорядочен. Такая упорядоченность действительно имеет место и представляет собой следствие самоорганизации демографической системы.
Управление размножением популяций в природе имеет биологическую основу.
С возникновением человеческой федерации система регулирования воспроизводства популяций биологические механизмы управления размножением заменяются социальными- сознательном стимулировании или сдерживании рождаемости и смертности на уровне популяции.
Противоположная тенденция в Азии и Африке - «Демографический взрыв» .
Так, первый свой миллиард человечество отметило около 1830 г., второй – через 100 лет (1939 г.), третий – через 20 лет (1960 г.), четвертый – через 15 лет (1975 г.), пятый – через 12 лет (1987 г.). Сейчас уже перешагнули седьмой миллиард!
Демографический взрыв вызвал серьёзную озабоченность во многих частях света. Многие полагают, что для предотвращения необратимых негативных последствий для нашей планеты требуется жёсткое регулирование рождаемости.
Демографический взрыв сильно осложняет решение основных экономических и социальных задач, стоящих перед Индией, Китаем ...
Там придавалось и придается особое значение демографической политике, направленной на снижение рождаемости. Индия была первой из развивающихся стран, приступившей к осуществлению национальной программы планирования семьи в качестве официальной государственной политики.
Соответственно лозунгами ее стали: «Имейте лишь, двух детей - первого и последнего!», «Два ребенка - достаточно!» и т.п.
Итак, в великой войне цивилизаций побеждает та, которая, не сомневаясь в истине, выполняет Первую заповедь Бога! (Бытие. 1:28) И тот народ, который держит удар ассимиляции и планку коэффициента рождаемости выше, чем - 2,5, будет жить вечно. 

1 комментарий:

  1. http://www.zman.com/news/2012/03/09/122027.html
    Высокий уровень рождаемости в арабском секторе может привести к тому, что большинство жителей Иерусалима составят арабы

    ОтветитьУдалить