четверг, 29 сентября 2011 г.

БАБЫН ЯР - 3 октября, 12:00, ЗАКЛАДКА ПЕРВОГО КАМНЯ В Киевский МЕМОРИАЛ ЯД ва-ШЕМ

По прошествии стольких лет, указом от 24 февраля 2010г. Президент Виктор Ющенко предоставил государственному историко-мемориальному заповеднику "Бабий Яр" статус национального. Но лишь в феврале нынешнего 2011 года властями Киева была официально отведена территория под Национальный историко-мемориальный Заповедник «Бабий Яр», созданный постановлением Кабинета Министров Украины в 2007 году и год назад получивший статус Национального. Сегодня (28 сентября 2011г.) мы беседуем с его директором Борисом ГЛАЗУНОВЫМ:
- У нас нет денег на строительство музея «Бабий Яр», как же можно говорить о других вещах. Кстати сказать, в дни юбилея, насколько мне известно, Вадим Рабинович планирует заложить камень на месте строительства будущего мемориального комплекса. Искренне надеюсь, что он его построит и там будет музей. А мы, в свою очередь хотим заложить камень на месте будущей Аллеи Праведников, которую, я уверен, нам удастся создать…
Еще около 5 лет назад участок земли, где в 1941 году было место расстрела евреев, выкупил учрежденный Еврейской общиной Украины благотворительный фонд "Бабий Яр" с целью создания на месте трагедии мемориального комплекса. Однако оказалось, что некая группа людей, подделав документы, просто-напросто переписала участок на себя.
На протяжении нескольких лет руководство Еврейской общины Украины оббивала пороги чиновников - начиная от Президента, заканчивая Генеральным прокурором. Поставить точку в этом деле удалось лишь Верховному Суду – своим решением он вернул еврейской общине территорию Бабьего Яра.!!!
3 октября в 12:00 в Киеве состоится церемония закладки первого камня уникального комплекса - "Бабий Яр".
Это станет одним из важнейших событий в еврейском мире.
Впервые в Киеве соберутся крупнейшие руководители еврейских общин мира, среди них: президент крупнейших еврейских организаций США Малькольм Хонлайн; лидер евреев Франции, один из лидеров один из лидеров Европейского еврейского Союза (EJU) Пьер Беснану; президент Конференции европейских раввинов (она объединяет еврейские общины более чем из 40 стан Европы) Пинхас Гольдшмидт; президент Евроазиатского еврейского конгресса Александр Машкевич и многие другие высокопоставленные гости.
Все гости почли за честь присутствовать на Всеукраинском еврейском съезде, который пройдет в Киеве уже 4 октября.

Комментариев нет:

Отправить комментарий