воскресенье, 29 июля 2012 г.

ДУХ ЕВРЕЙСКОГО НАРОДА ЕДИН, КАК БОГ. Он не дуален, как украинский и, - особенно, - "русский дух"....

«Еврейский вопрос есть испытание христианской совести и христианской духовной силы...
А Русские антисемиты, живущие в состоянии аффекта и одержимые маниакальной идеей, говорят, что евреи правят сейчас Россией и гонят там христиан....
Печальнее всего, что реальности и факты не существуют для тех, мышление которых определяется ressentiment, аффектами и маниакальными идеями. Более всего тут нужно духовное излечение». - так Н.Бердяев 100 лет назад поставил этот диагноз, но, увы, болезнь - неизлечима...

Наша задача - чисто познавательная: что есть еврейский дух, его отличие от духа других народов, что в нем есть определяющим: земное, или божественное? Откуда растут ноги у навета о том, что на Народ Книги несет добрым и чесным христианам и магометанам злой дух Мамонны - денег, торгашества и наживы...
1. БОЖИЙ ДУХ (ЕВРЕЙСКИЙ МОНОТЕИЗМ) — ДВИГАТЕЛЬ МОРАЛЬНОГО ПРОГРЕССА ЧЕЛОВЕЧЕСТВА. 
ЭТО ОБЩЕПРИНЯТАЯ ИСТИНА!?
                Самой характерной чертой каждого народа признается его особый, характерный только ему, - народный (национальный) дух.
               Когда великий русский Поэт - Пророк говорит: «Там русский дух, там Русью пахнет...», то даже детям ( но только этого народа? ) понятно, что это такое, и чем оно «пахнет». Дух народный впитывается в подсознание одновременно с материнским молоком и первыми услышанными звуками материнского голоса (родного языка!) и первыми, увиденными и запечатленными как Свои — Родные, лицами, домами, пейзажами!
               Когда великий украинский Поэт - Пророк призывает «Вільний Козацький Дух, який є вищим та найактивнішим проявом Українського Національного Духу», чтобы Он помог народу вырватся из-под московского ярма, то всем друзьям и врагам украинского народа абсолютно ясно, о чем ведет речь Кобзарь. Они даже знают как выглядит этот дух, потому что изображения козака Мамая, висело в каждой хате в рядом с иконой украинской Божьей матери с младенцем....
               Когда великий Гете вложил в уста Мефистофеля куплеты: «На земле весь род людской/ чтит Один Кумир священный /— это есть Телец златой! /  Люди гибнут за металл, ..../Сатана там правит бал...»; то все европейские народы приняли эту поэтическую формулу так же как когда-то евреи... Стоило Моисею отвернуться, они тут же  приняли своим кумиром идола — золотого быка (тельца), отлитого первосвященником Аароном по их требованию.
            В Европе всем цивилизованным людям понятны без комментариев такие термины как:
  • имперский дух вечного Рима - «Рах Romania» (в том числе, дух почившего в бозе «третьего - московского рима», который мордует и не дает спать по ночам правящим православным чекистам в РФ);
  • эллинский дух божественной красоты Афодиты и Елены;
  • непобедимый воинский дух спартанцев;
  • суровый дух викингов - варяжский дух;
  • чопорный аристократический английский дух;
  • «сумрачный германский гений» - арийский дух;
  • легкий и веселый «острый гальский смысл»;
  • горячий и гордый — испанский дух корриды и фламенко;
  • В США, вот уже 200 лет, ГОСПОДСТВУЕТ (впервые за всю историю человечества!) Великий дух Свободы и Демократии!
               И только один этнос — Народ Книги, который сам себя называет «жестоковыйным» (упрямым) и никому, кроме Единого Б-га, неподвластным народом, давно несет в себе все перечисленные грани Духа, еще с тех пор, когда названные народы были в первобытном состоянии племенных групп и о духоности или морали вообще не имели представления.
               Евреи, уже 3,5 тыс. лет тому стали Единым (и единственным в мире монотеистическим) народом, поклявшимся во всех будущих поколениях неукоснитнльно выполнять Закон Божий.
                И вот, с тех пор, определяющей чертой этого народа (и в Израиле, и в галуте) есть только ему присущий БОЖЕСТВЕННЫЙ ДУХ ЕДИНОГО ЗАКОНА ЖИЗНИ — ТОРЫ! 
                  ТО ЕСТЬ, НАРОДНЫМ ДУХОМ СТАЛО СИНАЙСКОЕ БОЖЕСТВЕННОЕ ОТКРОВЕНИЕ!
                  А все попытки юдофобствующих властей  разных стран конфисковать и уничтожить свитки Торы ни к чему не приводят. Тора живет в умах и сердцах еврейского народа, и каждое новое поколение ученых - раввинов с детства заучивает назубок все 304805 букв (или 79000 слов) Священного Писания...И кроме знания буквы Закона они получают главное, чего нельзя получить не будучи евреем, - это УСТНАЯ ТОРА, разъясняющая и обучающая умениям применять в еврейской жизни не только букву, но и Дух Писменной Торы.
              Поэтому когда поэты и ученые, богословы и философы (такого уровня как Л. Толстой, С. Бердяев, А. Мень и другие) говорят о еврейском духе как Святом Духе народа Книги, то этим они указывают на святость миссии или предназначения этого народа — нести Закон монотеизма всем другим- варварским народам.
               Только ученые евреи способны перевести Закон Божий на понятные другим народам языки: сначала они это сделали для персов, где они жили в плену — на арамейский; затем — на греческий в империи Александра Великого, затем — на латынь в Риме, затем - для тех, у кого еще не было своей письменности, как, например, моравские славяне и болгары....Ученые евреи, состящие на императорской службе Второго Рима, создают Славянский Алфавит и переводят Библию, и учат туземцев азам Закона Божьего, а заодно - и всем другим наукам и искусствам.
             В награду евреи  получают звериную ненавить местных варварских властей, которые инспирируют еврейские наветы, гонения, ограбления, погромы, и голокосты...
Таким был (и всегда будет?) варварский ответ на запросы Господа о готовности тех или иных народов - испанских, русских, германских...к принятию и соблюдению Его Заповедей ....!?


II. ЕВРЕЙСКИЙ ТОРГОВЫЙ ДУХ - ДВИГАТЕЛЬ МАТЕРИАЛЬНОГО ПРОГРЕССА ИУДЕО -ХРИСТИАНСКОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ
Ради справедливости следует заметить, что другой стороной медали еврейского духа есть «торгашество», как его определил К.Маркс. И он же призывал, что бороться надо не с евреями, а искоренить в обществе дух торгашества — дух наживы капитала, и тогда, мол, еврей — торгаш исчезнет сам по себе, «растает как утренний туман в лучах восходящего солнца» .
В такой связи, наша цель чисто просветительская - демистифицировать юдофобские наветы. В частности о торгашестве как якобы только еврейском духе.
В дохристианские времена тело и душа были в естественном природном единстве. Так, ЭЕЭ http://www.eleven.co.il/article/11493
ДУША́, нематериальное начало жизни, субстрат творческих сил человека. В раннебиблейский период человек рассматривался как целое, и потому между телом и душой не проводилось четкой границы. Из трех слов со значением `душа`, содержащихся в Библии, — נְשָׁמָהнешама,  רוּחַруах, и  נֶפֶשׁнефеш — первые два означают также `дыхание`, а третье — `живое существо в целом` и даже `тело` (Чис. 6:6). 
             И только христианство искусственно навязало противопоставление грешного и смертного тела - божественной и бессмертной душе.
            А греческие философы, чтобы снять проблему, создали учение о дуализме души и тела.
            Но когда говорят о двух сторонах одной медали и спорят до умопомрачения о том, что первично, что важнее, кто управляет...., но забывают одну маленкую деталь: а из чего сделана эта медаль, и откуда оно взялось, и кто его обработал, придумал, нарисовал, отлил, отшлифовал...., и кто оплатил гигантские трудозатраты, из каких доходов?
              И вот тогда схоластический спор о том, что важнее и божественнее, а что - от сатаны, лопнет как мыльный пузырь.

              Если на одной стороне монеты изображена Менора— символ божественного духа еврейского народа, на другой — мера её номинала в торговом обмене, то это должно приводить нас к мысли о чем? О единстве материального обеспечения физической и духовной жизни человека, ибо только в здоровом теле здоровый дух обитает. И никак — наоборот.
                   Ведь еще Иосиф объяснял братьям, что был послан Богом в Египет, чтобы создать материальную базу для спасения умирающего от голода еврейского народа... Так что без Иосифа, Мордехая....Родшильдов, Бродских, Рабиновичей, Коломойских и тысяч других носителей еврейского торгового духа развитие божественного духа было бы просто практически неосуществимо.
                А споры о дуальности еврейского духа навязаны мракобесами из христианского клира только с одной цель — дискредитации идеи монотеизма и Торы.
                    Еще Моисеем был снят теоретически и практически вопрос о дуальности еврейского духа. Золотой идол тельца был измельчен, сожжен и рассеян, а три тысячи отступников, которые ему поклонились, были по приказу Моисея убиты левитами. Затем Господь продиктовал, а Моисей записал в книгу Исхода подробную инструкцию по изготовлению Единого символа божественной духовновности еврейского народа — Меноры. На этом вопрос о сотворении золотых кумиров для евреев был закрыт навсегда.
Таким образом, Менора своим материалом взяла на себя функцию земного, человеческого духа торговли и созидания, а своей формой — функцию демонстрации божественного света духовных знаний.

III. МЕНОРА — ЕДИНЫЙ ЗОЛОТОЙ СИМВОЛ ЕВРЕЙСКОГО ДУХА!
                  Тора — это пламя, искры света от Господа. А две составляющие человека, тело и душа, представляют собой факел, питающийся от этого света. Менора символизирует „Душу человека — светильник Господень…“.
А её семь свечей олицетворяли собой семь наук, коренящихся в Божественной Торе.
                       Менора была высотой 18 ладоней, выкована из цельного слитка (таланта - около 35 кг.) чистого золота. Демонстрируя, что истинная мудрость не запятнана никакими чуждыми идеями, идущими вразрез с Торой. Чашечки, шары и цветки олицетворяли собой взаимосвязь различных наук и знаний, которые словно ветви на дереве разветвляются одна от другой.
                   В XXI веке, как и во все прошлые времена, живут две тенденции движения еврейского торгового духа - центростремительная и центробежная.
                   Первую тенденцию  демонстрируют нам бывшие советские евреи, которые став богатыми капиталистами в галуте, жертвуют многие миллионы на возрождение еврейского духа и еврейской жизни (менора из чистого золота — дар Вадима Рабиновича будущему Иерусалимскому Храму; «Менора» - комплекс зданий - Синагога «Золотая роза», Общинный центр и музей Голокоста — сооружены в Днепропетровске на средства Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова ….)
                     Вторую тенденцию демонстрируют богатые предствители торгового еврейского духа в США, Израиле, Европе..., которые хоть и вышли з еврейского народа, но продолжают дело отступников от Учения Моисея  со времен Исхода  — вновь и вновь творят себе кумиров в виде золотых тельцов. Вот Вам, самый свежий пример: кумир в виде гигантского агрессивного Телеца - символа материальной мощи, силы денег и богатства, установили на Уолл-Стрит, чтобы подчеркнуть царящий здесь дух чистогана.

            Так что развитие еврейского духа идет строго по законам Божьим, и не втискивается в законы земные, человеческие, пусть даже открытые такими титанами мысли как Карл Маркс.... А все потому, что он стремился уйти от своего еврейства, уходил от веры своего дедушки-раввина...


Комментариев нет:

Отправить комментарий