среда, 2 ноября 2011 г.

70 лет назад в противотанковом рву закончилась жизнь ДВАДЦАТИ ТЫСЯЧ ЕВРЕЕВ Мариуполя



Митинг памяти в Мариуполе
Фото сайта Мариупольской еврейской общины

предотвратить новую Катастрофу можно только сохранив память о ней и передав ее нашим детям
Митинг памяти в Мариуполе
01.11.2011Холокост
70 лет назад в противотанковом рву возле поселка «Агробаза» закончилась жизнь 16–20 тысяч евреев Мариуполя.
Их памяти был посвящен траурный митинг, состоявшийся 30 октября 2011 г., на мемориале, сооруженном на месте массовых расстрелов, сообщает сайт Мариупольской еврейской общины.
Именно здесь 70 лет назад, перед глубоким рвом стояли они в свои последние минуты. Плакали женщины, старики обращали к Богу слова последней молитвы. Малые дети, которых прижимали к себе матери, тоже плакали, не понимая происходящего.
В память об этих трагических событиях члены общины каждый год собираются, чтобы почтить память невинно убиенных взрослых и детей, чьи жизни оборвались в эти страшные дни октября.
На этом месте стираются возрастные границы: мы все – одно «время», одно большое сердце – страдающее, раненое от боли…
Открыл траурный митинг представитель мариупольского горисполкома Е. Камарали.
В скорбном молчании застыли все присутствующие, когда в память о погибших Главный раввин Мариуполя Менахем Мендел Коэн читал поминальную молитву «Изкор» . Звуки молитвы будто возносили нас к небесам, стирая прошлое, настоящее!
Почетный член общины Данцкер Борис Давидович прочитал Кадиш и возложил на гранитный куб памятника камень со Стены плача – знак нашей вечной Памяти.
Право зажечь Свечу памяти получил уважаемый член общины Ходос Юрий Петрович.
Ведущие читали стихи о трагедии тех людей! Никто не сдерживал слезы, душившие всех присутствующих.
Ученики вечерней школы «Ор-Авнер» вместе с преподавателями подготовили литературно-музыкальную композицию.
Семен Исаакович Гольдберг, журналист, почетный член нашей общины, вновь рассказал о тех страшных событиях. С интересом слушали воспоминания Борц Эльвиры Михайловны, которая маленькой девочкой пережила все тяготы войны и еврейские погромы…
Здесь, у рва, думаешь – не можешь не думать – не только о безвинно погубленных жизнях, но и о том, как и почему стала возможна Катастрофа, стало возможно массовое зверство. И приходишь к мысли, что предотвратить новую Катастрофу можно только сохранив память о ней и передав ее нашим детям. Память – это то, что делает нас людьми. Память – это то, что соединяет поколения. Память – это то, что делает людей бессмертными, ибо они живы до тех пор, пока о них помнят.
Наверх
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий