вторник, 8 ноября 2011 г.

Израильско-украинские олигархи разозлили евреев Европы

Ассоциация евреев Европы (EJU) заявила о намерении учредить 120-местный еврейский европарламент, который будет заседать в Брюсселе. По плану авторов идеи – украинско-израильских олигархов Игоря Коломойского и Вадима Рабиновича – в парламенте должны быть представлены евреи всех 54 стран Европы.

Выдвижение кандидатов и выборы было решено устроить в интернете. Список из сотен имен, предложенных по всей Европе, был опубликован на сайте EJU. После этого было заявлено, что каждый еврей, проживающий в Европе, может проголосовать за одного из кандидатов, выдвинутых именно в его стране.
"Впервые евреи Европы прямым голосованием избирают своих представителей", – заявил генеральный директор EJU Томер Орни, в прошлом – сотрудник Еврейского агентства. "Я верю, что эти выборы ознаменуют новую эпоху в истории европейского еврейства", – отметил он.
В списке кандидатов в парламент оказались не только политики и бизнесмены, но и актеры, спортсмены, а также киноперсонажи, в том числе – антисемит Борат (один из образов британского еврейского комика Саши Барона Коэна). Среди знаменитостей – британский футболист Дэвид Бекхэм, испанский певец Хулио Иглесиас, писатель Эли Визель и актриса Моран Атиас.
Многие еврейские знаменитости Европы, обнаружив свои имена в списке кандидатов, были неприятно удивлены, поскольку никогда не давали согласия на свое выдвижение. Со многими из них, по их словам, никто даже не говорил на эту тему. Десятки "кандидатов" направили EJU гневные письма с требованием немедленно удалить их фамилии из списка, опубликованного на сайте.
Ряд еврейских организаций Европы опубликовали специальные заявления по вопросу европейского еврейского парламента. "Недавно с нами связалась организация, именующая себя "Ассоциацией евреев Европы". Как мы поняли, за этой организацией, как и за инициативой парламента, стоят два украинских бизнесмена. На фоне получившейся неразберихи мы желаем прояснить, что мы – выбранная демократическая организация, представляющая еврейские общины Европы – никак не связаны с инициативой и не поддерживаем ее. Мы отвергаем подобные предложения", – заявила организация "Ха-Кариф", представляющая евреев Франции, Греции и Италии.


Комментариев нет:

Отправить комментарий