пятница, 18 октября 2013 г.

Над Бабьим Яром застыло время

"Кот Васька - плут! Кот Васька - ВОР! 
.....А Васька слушает, - да ест...."
( басня Крылова)

"...президенту и государству Украины было отправлено письмо с простым и понятным в этой ситуации предложением и просьбой – выделить приемлемый для всех участок земли в пределах госзаповедника «Бабий Яр» для возведения Мемориала Холокоста. Письмо подписали шесть американских еврейских организаций и групп, в том числе евреев, переживших Холокост. Мы получили ответ от руководства Европейского Союза, но не от главного адресата... 
             Когда в прошлом году подошла очередная годовщина Бабьего Яра, мы посмотрели друг на друга, пожали плечами и отправили письмо еще раз – с уведомлением – а вдруг оно не дошло? Однако результат оказался тот же. Стало ясно, что президент и украинское государство просто игнорируют обращение к нему обеспокоенной американской общественности. 
.....Два года назад в письме американских евреев - выходцев из Украины и бывшего СССР - президенту Украины говорилось: «Мы покинули Украину и не вмешиваемся в ее внутренние дела, но нам небезразлична память и могилы наших близких, жертв Холокоста. В последний период заметно желание Украины, чтобы евреи сами, в частном порядке и без участия государства, увековечили память Холокоста. Мы считаем, что такое решение стало бы национальным позором Украины...» 
        Государство и городские власти Киева должны выделить участок земли для здания мемориала Холокоста на территории историко-мемориального государственного заповедника «Бабий Яр», отвечающего чаяниям и традициям евреев и еврейскому религиозному Закону... 
       На территории Украины погибло более миллиона евреев, и это требует от украинского правительства принципиальных законодательных решений по вопросам увековечения памяти жертв Холокоста. Избежать этих решений нельзя, от них зависит будущее Украины. Они – барометр нравственного здоровья страны и ее народа.

       По данным многих исследователей, в Украине находятся сотни мест массовых убийств евреев, большинство из которых в данное время заброшены. Этому безразличию на государственном уровне должен быть положен конец. Сколько еще нужно ждать? Уходящее поколение переживших Холокост и их детей настоятельно желают видеть решение этой затянувшейся проблемы при своей жизни! 
Ответ на это обращение получен не был и ничего с тех пор в поднятой проблеме не изменилось."..... 

Полный текст статьи Юлиана Рапапорта читай здесь:   http://newswe.com/index.php?go=Pages&in=view&id=6482

Комментариев нет:

Отправить комментарий