четверг, 19 января 2012 г.

ПРАВЕДНИКИ МИРА ОБЛАДАЮТ СВЕРХЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ СИЛОЙ ДУХА, ЛЮБВИ, МИЛОСЕРДИЯ

Детский мемориал
Этот уникальный мемориал — выдолбленная в скале пещера — является памятником полутора миллионам еврейских детей, уничтоженных во время Катастрофы. Имена детей, возраст и место рождения звучат под сводами мемориала, сопровождая каждого, кто входит сюда почтить их память.



Памятник «Януш Корчак с детьми»

Площадь Януша Корчака

В центре площади расположен памятник доктору Генриху Гольдшмидту, еврейско-польскому педагогу из Варшавы, известному под псевдонимом Януш Корчак. Несмотря на неимоверные усилия спасти своих подопечных, Януш Корчак и около 200 детей из вверенного ему детского дома были отправлены в лагерь смерти Треблинка 5 августа 1942 года.

Я́нуш Ко́рчак — выдающийся польский педагог, писатель, врач и общественный деятель.
......Когда в августе 1942 пришёл приказ о депортации Дома сирот, Корчак пошёл вместе со своей помощницей и другом Стефанией Вильчинской(1886—1942)[5], другими воспитателями[6] и примерно 200 детьми на станцию, откуда их в товарных вагонах отправили в Треблинку. Он отказался от предложенной в последнюю минуту свободы и предпочёл остаться с детьми, приняв с ними смерть в газовой камере.[7]
Из «Варшавских дневников» Владислава Шпильмана:
"Через несколько дней, кажется, 5 августа, мне удалось ненадолго вырваться с работы. Идя по Гусиной улице, я случайно стал свидетелем марша через гетто Януша Корчака со своими воспитанниками-сиротами. В то утро Януш Корчак должен был выполнить приказ о выселении Дома сирот, которым руководил. Детей собирались вывозить одних, у него же была возможность спастись. Он с трудом упросил немцев, чтобы они позволили ему сопровождать детей. Посвятив детям-сиротам долгие годы своей жизни, он хотел остаться с ними, чтобы облегчить им последний путь. Он объяснил сиротам, что их ждет приятное событие — поездка в деревню. Наконец-то они смогут покинуть стены отвратительных душных комнат, чтобы отправиться на луга, поросшие цветами, к источникам, где можно купаться, в леса, где много ягод и грибов. Он велел детям получше одеться, и вот, радостные, нарядные, они выстроились парами во дворе. Маленькую колонну сопровождал эсэсовец, который, как каждый немец, очень любил детей, а особенно тех, кого собирался отправить на тот свет. Больше всех ему понравился двенадцатилетний мальчик-скрипач с инструментом под мышкой. Немец приказал ему встать впереди колонны и играть. И так они тронулись в путь. Когда я встретил их на Гусиной улице, дети шли весело, с песней, маленький музыкант им аккомпанировал, Корчак нес на руках двоих — самых младших, они тоже сияли, а Корчак рассказывал им что-то смешное. Наверное, в газовой камере, когда газ уже сдавил детские гортани, а вместо радости и надежды пришел страх, Старый Доктор из последних сил шептал им: «Это ничего, дети! Это ничего…» — чтобы хоть как-то смягчить страх своих маленьких подопечных перед пересечением черты между жизнью и смертью."


ЭТО Ж КАКОЙ СИЛОЙ ДУХА НАДО ОБЛАДАТЬ! КАКОЙ СИЛОЙ  ВЕРЫ В ТО КАК ПИСАЛ В 1937Г. ЭТОТ ПРАВЕДНИК о земле  Израиля: "Там самый последний не плюнет в лицо самому лучшему только за то, что он еврей»
ТОТ, КТО СТАЛ В РЯДЫ ДРУЗЕЙ ИЗРАИЛЯ, ВСЕГДА ДОЛЖЕН ПОМНИТЬ ОБ ЭТОМ. АМЕН!

Комментариев нет:

Отправить комментарий